CHEMINI ATSERET ET SIMHA TORAH Paracha de la semaine

Vous devez vous connecter pour voir le contenu.SVP . Pas encore abonné ? Vous abonner

ADMINISTRATEURS

  • Robert NAKACHE
  • Gilles  BENGUIGUI
  • Gérard ELBEZ
  • Jean Loup GRAUZAM

LECTURE DE LA PARACHA

Kohélêt, l’Ecclesiaste. «Guéchem» D.ieu donne la pluie. Deutéronome 14,22-16,17 : Assistance aux pauvres; les trois fêtes . 2e rouleau : Nombres 29,35 – 30,1.

LECTURE DE LA HAPHTARAH

Francis NAKACHE
I Rois 8,54-66 : Inauguration du Temple (fin)

HAG SAMEAH

Le septième et dernier jour de Souccot a un statut particulier, c’est Hochaana Rabba. C’est ce jour-là qu’est véritablement contresignée notre inscription dans le Livre de la Vie. C’est pour cela que s’est instaurée la Tradition de consacrer cette journée à l’étude de la Torah, à la prière et à la supplication : « Hochia Na ».

Et pour toutes ces raisons, nous vous convions à une veillée d’étude ensemble ce temps de Hochaana Rabba pour nous retrouver sous cette Soucca virtuelle que nous impose le temps présent : par ZOOM.

Pour vous connecter, cliquez sur le lien ci-dessous

https://us02web.zoom.us/j/81503093364?pwd=R050SUoxMHpJOXNTWit1T0tlL0NMUT09

ID de réunion : 815 0309 3364 – Code secret : 929519

C’est une soirée de fête, dans la joie de l’étude partagée à laquelle nous vous convions jeudi soir 8 octobre, les portes de la Soucca grandes ouvertes 

(pas d’inscription obligatoire, pas de PAF), tout le monde recevra les liens.

Très bonnes Fêtes, H’ag Sameah’

(Texte de Joëlle Bernheim et Rabbin Moshe Sebbag)

Horaires de Chabbat

  • Vendredi 9 Octobre : Hochaana Rabba
    19h00 Min’ha suivi d’Arvit de fête
    Allumage des bougies entre 18h18 et 19h09
  • Samedi 10 Octobre : Chemini Atseret et Chabbat
    8h45 Cha’harit et Izkor vers 10h
    Prière pour la pluie
    18h45 Minh’a suivi d’Arvit
    Sortie de Sefarim et bénédiction des enfants
    Fin de Chabbat 20h10 et allumage à partir d’une flamme existante depuis la veille de Chabbat
  • Dimanche 11 Octobre : Sim’ha Torah
    8h45 Cha’harit
    18h30 Min’ha
    19h58 Arvit
    Fin de Yom Tov 20h58

Hazkarot de la semaine

  • Isidore Isaac LALOU
  • Albert TORDJMAN
  • Claude ATTALI
  • David HADDAD
  • Léon SCHWART
  • Robert GEIGENGOLTZ
  • Eugene WOLFF
  • Jean Claude MILER
  • Jacob GASTIN
  • David JACOB
  • David APELBAUM
  • Abraham NISSIM
  • Hans OCHS
  • David ABITBOL
  • Pinhas NAKACHE
  • Mireille BENDANO
  • Esther BERROUS
  • Macha BESERMANN
  • Fanny ROSMAN
  • Etoile AFFLELOU
  • Lucie KOUPERMAN
  • Germaine SEBBAN
  • Myriam BRAHMI
  • Valeria LOWENSTEIN
  • Esther LUBICZ
  • Alice PIQUEMAL

Calendrier de la semaine à venir

2020 novembre

Semaine(s) 4

dim 1
lun 2
mar 3
mer 4
jeu 5
ven 6
sam 7
dim 8
lun 9
mar 10
mer 11
jeu 12
ven 13
sam 14
dim 15
lun 16
mar 17
mer 18
jeu 19
ven 20
sam 21
dim 22
lun 23
mar 24
mer 25
jeu 26
ven 27
sam 28
dim 29
lun 30
mar 1
mer 2
jeu 3
ven 4
sam 5
  • Aucun événement

  • Aucun événement

  • Aucun événement

  • Aucun événement

  • Aucun événement

    Documents téléchargeables :